一个容积为20升的水箱中有水8升,它有一个每分钟进0.3升的水龙头和一个每分钟出0.1升的水龙头,若同时打开两个水龙头,

一个容积为20升的水箱中有水8升,它有一个每分钟进0.3升的水龙头和一个每分钟出0.1升的水龙头,若同时打开两个水龙头,写出水箱中的水y(升)关于打开时间x(分钟)的函数解析式,并指出自变量x的取值范围.
ID是单纯的 1年前 已收到1个回答 举报

深圳无赖 幼苗


y=8+(0.3-0.1)x,即y=8+0.2x
因为y≤20,所以y=8+0.2x≤20,所以x的取值范围:0≤x≤60


6