一元一次方程过程清晰解答者奖赏!必须每一步清楚解答哦谢啦

一元一次方程过程清晰解答者奖赏!必须每一步清楚解答哦谢啦
一天晚上停电了,小胖点上两根粗细不同的蜡烛看书,若干分钟后,电来了,小胖将两根蜡烛同时熄灭,已知两根新蜡烛中,粗蜡烛全部点完要2小时,细蜡烛要1小时,开始时两根蜡烛一样长,熄灭时粗蜡烛长却是细蜡烛的2倍,问:停电多少分钟?
袜zi 1年前 已收到1个回答 举报

sbhaudio 幼苗


设停电X分钟,2小时=120分钟 1小时=60分钟
根据题意:得方程式 120-X=(60-X)*2*2
120-X=240-4*X
3X=120
X=40(分钟)
答:停电40分钟..


6