求5,7,11,19,.的一个通项公式

马萨呀马萨 1年前 已收到4个回答 举报

trouble284 春芽


5,7,11,19,35,67,.
a(0)=5
a(n)=a(n-1)+2^(n-1)
a(n)=5+2+4+8+16+32+.+2^(n-1)

a(n)=3+2^n


10

我快乐因为我活着 幼苗


通项公式拉 是a(n)和a(1)间的关系吧
a1=5
a2=5+2^1
a(3)=a(2)+2^2
suoyi a(n)=a(1)+2+2^2+2^3+...+2^(n-1)
=5+2*(2^(n-1)-1)
应该对吧
反正后面就是等比公式


1

luwei2004890 幼苗


An=2n+3


0

zqlzd 幼苗


我在写几个数啊,这样太多了
如果你写的是质数的话
Pn=1+∑[(3n-t-π(m)+|n-π(m)|)/2n],(m=1至n^2),1≤t≤2,


0