高一物理分析纸带问题一个质点正在做匀加速直线运动,用固定的照相机对该质点进行闪光照相,闪光时间间隔为1秒,分析照片得到的

高一物理分析纸带问题
一个质点正在做匀加速直线运动,用固定的照相机对该质点进行闪光照相,闪光时间间隔为1秒,分析照片得到的数据,发现质点在第1次、第2次闪光的时间间隔内移动了2m,在第3次、第4次闪光时间间隔内移动了8m,由此可求(  )
A.第1次闪光时质点的速度
B.质点运动的加速度
C.从第2次闪光到第3次闪光的这段时间内质点的位移
D.质点运动的初速度
19851205 1年前 已收到3个回答 举报

cz347 幼苗


只能求出加速度,利用公式△S=at²求a,因为第一次闪光的初速度未知,所以任意点的速度和位移都无法确定

1年前 追问

4

19851205 举报

这个公式里的时间是好多,怎么来的?

举报 cz347

时间就是看两段位移的间隔,第1次、第2次闪光的时间间隔和第3次、第4次闪光的时间间隔为2秒 8-2=a2*2,a=1.5m/s² 其它速度什么都求不出,因为照相机不是在初始速度为0时闪光,而是可以选择在任意时刻发出第一次闪光

重庆阳光ss 幼苗


A B C

  • 因为增加的位移=aT*T a=3m/s2

  • V1=0.5m/s

  • x=5m


2

flower_wp 幼苗


B
Sk-Sn=(k-n)aT^2
8-2=a*1^2
a=6m/s^2


1