已知在三角形ABC中,∠C=90 °,∠CBA=60°,b+c=12,求△ABC的面积

淡蓝风清 1年前 已收到1个回答 举报

nearinfrared 幼苗


sinB=sin60°=√3/2(b:c)
因为b+c=12,所以,b=12-c,
b/c=√3/2
所以12-c/c=√3/2
解出得c=24/(√3+2)=48-24√3,
所以b=24√3+36,
a=24-12√3,
S=(24√3+36)*(24-12√3)/2=72-√3/2


8