已知函数y=log以1/2为底的(x²-ax-a)的对数在区间(负无穷,1-根号下3)内是增函数,求实数a的取值范围

已知函数y=log以1/2为底的(x²-ax-a)的对数在区间(负无穷,1-根号下3)内是增函数,求实数a的取值范围
shengshi闲庭信步 1年前 已收到1个回答 举报

mdsllp 幼苗


0=2-2√3
真数大于0
所以x=1-√3时,真数要大于等于0
4-2√3-a-a√3-a>=0
(2-√3)a


6