被6、7、8、9除余数都是4的四位数一共有多少个?

被6、7、8、9除余数都是4的四位数一共有多少个?
注意:此数学题的题目是“被6、7、8、9除余数都是4的四位数一共有多少个?”,
whv387dmq111d 1年前 已收到4个回答 举报

影子de影子 幼苗


很简单:用6,7,8,9的公倍数+4的数就可以
所以最小公倍数=7×72=504
所有的数就是504n+4(n是整数)
最小的4位数:504×2+4=1012
最大的4位数:504×19+4=9580
从2到19一共是18个数


8

小白妖精 幼苗


18个


3

sirpaladin 春芽


先求出6、7、8、9的最小公倍数:[6,7,8,9]=504  (这里“[]”代表求最小公倍数。)
能被6、7、8、9整除的最小四位数是504×2=1008,被6、7、8、9除余数都是4的最小四位数是1008+4=1012,以后依次加504。被6、7、8、9除余数都是4的四位数一共有[(10000-1012)÷504]+1=18(个)(这里“[]”代表求不大于[]内的结果的最大整数。)...


3

雷公雷母拜雷神 春芽


6、7、8、9的最小公倍数是:504
所以被6、7、8、9除余数都是4的数是:504N+4,(N是整数)
最小的四位数是:504*2+4=1012
最大的四位数是:504*19+4=9580
所以一共有:(9580-1012)/504+1=18个


1