(2004•北京)定义“等和数列”:在一个数列中,如果每一项与它的后一项的和都为同一个常数,那么这个数列叫做等和数列,这

(2004•北京)定义“等和数列”:在一个数列中,如果每一项与它的后一项的和都为同一个常数,那么这个数列叫做等和数列,这个常数叫做该数列的公和.已知数列{an}是等和数列,且a1=2,公和为5,那么a18的值为 ______,这个数列的前n项和Sn的计算公式为
当n为偶数时,Sn
5
2
n
;当n为奇数时,Sn
5
2
n−
1
2
当n为偶数时,Sn
5
2
n
;当n为奇数时,Sn
5
2
n−
1
2
ray_christmas 1年前 已收到1个回答 举报

爱在爱中满足了 花朵


解题思路:由题意可知,an+an+1=5,且a1=2,所以,a2=3,a3=2,a4=3,进而找出这个数列的奇数项为2,偶数项为3,所以a18的数值为3.由于该数列为2,3,2,3,2,3…所以求和时要看最后一项是2还是3,就需对n分奇数还是偶数进行讨论,

由题意知,an+an+1=5,且a1=2,所以,a1+a2=5,得a2=3,a3=2,a4=3,…a17=2,a18=3,
当n为偶数时sn=(2+3)+(2+3)+(2+3)+…+(2+3)=5×[n/2]=[5n/2]
当n为奇数时sn=(2+3)+(2+3)+…(2+3)+2=5×[n−1/2]+2=[5n/2−
1
2]
故答案为:3;当n为偶数时Sn=[5n/2],当n为奇数时Sn=[5n−1/2]

点评:
本题考点: 数列的求和;数列的应用.

考点点评: 本题由新定义考查数列的求和,在求和时一定注意对n分奇数和偶数讨论


7