已知a/b=c/d=e/f=2/3 且a+2c+e=6 那么b+2d+f=

yinjie0805 1年前 已收到2个回答 举报

ss阳光 幼苗


a/b=c/d=e/f=2/3
a=2/3b
c=2/3d
e=2/3f
a+2c+e=6
2/3(b+2d+f)=6
b+2d+f=6÷2/3=9


1

wxf2006 花朵


a/b=c/d=e/f=2/3
a/b=2c/2d=e/f=2/3
(a+2c+e)/(b+2d+f)=2/3
6/(b+2d+f)=2/3
b+2d+f=9


0