请教一个初三物理电学题小明想测量一下新买的电热水器的效率.于是他测出当天水温为20℃.把其他电器都关闭.热水器设定为40

请教一个初三物理电学题
小明想测量一下新买的电热水器的效率.于是他测出当天水温为20℃.把其他电器都关闭.热水器设定为40℃.流量为3L/min.加热一分钟.观察到电能表转了12圈(铭牌:220V 30(100)A) 问题:
一分钟流出的水达到要求的温度需要吸收多少热量?
这个热水器此时实际功率为多大?
这个热水器加热效率是多大?
shygun 1年前 已收到4个回答 举报

雪what 幼苗


水的比热容是4200焦/千克·摄氏度.单位质量的某种物质温度升高1℃吸收的热量叫做这种物质的比热容,简称比热.
第一个提问:Q=3L×1kg/L×4200J/kg·℃×(40℃-20℃)=252000J
第二和第三个问题不好回答,因为不知道电表转一圈代表消耗的电能是多少
假如电表标示的是100rkWh就是100转每千瓦时(1度电),电表转12圈表示消耗了0.12kWh电能,换算成J的话就是0.12×1000×3600=432000J,那么实际功率就是432000J÷180s=2400W(平均功率),效率η=252000J÷432000J×100%=58.33%

1年前 追问

5

shygun 举报

120Revs/1Kwh 已经回啦.非常感谢!!!!

junsen1 幼苗


1、Q=CM(t2-t1)=4.2*10^3*3*10^-3*20=378J
2、设转速为n,p=w/t=12*n*3.6*10^6/60=n0.75*10^6w
3、 η =Q/W=378/12*n*.6*10^6
(自己将题目中给出的转速N=?填入上式计算。否则条件不足)


2

人称王百万 幼苗


少个条件,电能表上面是多少 r/KWh


0

456787 幼苗


楼上的都是正解


0