小军参加了三个科目的测试.语文和英语平均分是90分,数学和英语的平均分是94分,数学和语文的平均分是95分,问小军这三科

小军参加了三个科目的测试.语文和英语平均分是90分,数学和英语的平均分是94分,数学和语文的平均分是95分,问小军这三科的平均分成绩是多少?
true_lie 1年前 已收到7个回答 举报

lsm0367 春芽


解题思路:由语文和英语平均分是90分,可得出语文和数学总分90×2,由数学和英语的平均分是94分,可得出数学和英语总分94×2,由数学和语文的平均分是95分可得出数学和语文总分是
95×2,再把三次总分合起来除以2,即可得到三科总成绩,再除以3就求出来了.

(90×2+94×2+95×2)÷2÷3,
=(180+188+190)÷2÷3,
=558÷2÷3,
=93(分),
答:小军这三科的平均分成绩是93分.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 此题关键是明白两两算平均分,便可求出每两科总分,实际上各算了2次,加起来除以2,就求出三科总分,问题也就解决了.


5

swp9000 幼苗


(90+94+95)/3=93


2

罗2001 幼苗


语文91
英语89
数学99


2

小四叶草 幼苗


93分还要算吗,小儿科


1

wbyhgjm 幼苗


只求平均成绩的话 第一个最简便


1

灵氛吉人 幼苗


(90+94+95)/3=93


1

梦雅新子 幼苗


(90+94+95)/3=93


0