3分之1加括号2/5减3/8括号乘40简便运算律

chensy99 1年前 已收到1个回答 举报

zerobono 幼苗


1/3+(2/5-3/8)*40
=1/3+2/5*40-3/8*40
=1/3+2*8-3*5
=1/3+16-15
=1/3+1
=4/3


2