常用对数表要一张底为10的对数表3位的

coffeejingjing 1年前 已收到1个回答 举报

狱中hh 幼苗


使用说明
1、整数部分是一位非零数字.
lg2.573:在第1列找25再横行找“7”为4099,修正值“3”为5.所以lg2.573=0.4104.
2、整数部分不是一位非零数字的.用科学记数法表示N×10^n.
lg25730=lg(2.573×10^4)=lg2.573+4=4.4104.
lg0.002573=lg[2.573×10^(-3)]=lg2.573+(-3)= -2.5896.
3、查反对数时.正小数部分查表,整数部分决定小数点的位置.
6.4104:由0.4104查出0.4104=lg2.573.则6.4104=lg2.573+6=lg(2.573×10*6)=lg2573000.
负的对数化负整数+正纯小数.再同样查.


9