一道初三数学二次函数选择题已知二次函数Y=aX2+bX-a-b(a不等于0)的图像开口向上,并经过点(-1,2).下列结

一道初三数学二次函数选择题
已知二次函数Y=aX2+bX-a-b(a不等于0)的图像开口向上,并经过点(-1,2).下列结论正确的是A.当X大于0时,函数值Y随X的增大而增大B.当X小于0时,函数值Y随X的增大而减小C.存在一个负数X0,使得当X小于等于X0时,函数值随X的增大而减小,当X大于等于0时,函数值岁Y的增大而增大D.存在一个正数X0,使得当X小于等于X0时,函数值随X的增大而减小,当X大于等于0时,函数值岁Y的增大而增大
红人店 1年前 已收到4个回答 举报

wu7524281 幼苗


由已知条件可知b=-1,
二次函数的解析式为y=ax^2-x-a+1
其对称轴为x=1/2a(a>0),
即对称轴在y轴右边
那么B就是正确的
D最后是书写问题吗?函数值岁Y的增大而增大,应该是随x的增大而增大.


7

咯戈 幼苗


由已知条件可知b=-1,此二次函数的解析式为y=ax^2-x-a-1其对称轴为x=1/2a(a>0),故选D


1

ygd88 幼苗


选A


1

onlycall 春芽


由开口向上可知a>0
由经过点(-1,2)可知b=-1
对称轴为x=1/2a>0
Δ=(2a-1)^2>=0
方程的两个根为x=-1/a和x=a-1


0