汽车(可看作质点)由静止出发做匀加速直线运动,用10s时间通过一座长140m的桥,过桥后速度是16m/s,求

汽车(可看作质点)由静止出发做匀加速直线运动,用10s时间通过一座长140m的桥,过桥后速度是16m/s,求
(1)它刚开上桥头时速度有多大?
(2)桥头与出发点相距多远?
我的小树林 1年前 已收到3个回答 举报

静24 果实


解题思路:(1)根据运动的位移和时间求出平均速度,在匀变速直线运动中平均速度
.
v
v0+v
2
,根据该式求出刚开上桥头时的速度.
(2)根据初末速度及运行时间,求出加速度,然后根据速度位移公式求出桥头与出发点的距离.

(1)在过桥过程中的平均速度
.
v=[x/t]=14m/s
匀变速直线运动的平均速度
.
v=
v0+v
2
所以v0=12m/s
故汽车刚上桥头时的速度等于12m/s.
(2)匀变速直线运动的加速度a=
v−v0
t
根据速度位移公式v02=2ax,代入数据得,
x=180m
故桥头与出发点间的距离为180m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与位移的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度位移公式v2−v02=2ax,以及平均速度的公式 .v=v0+v2.


4

deeperspace 幼苗


(1)10s内中间5s的速度为10s的平均速度,
V1=140m/10s=14m/s,
所以从14m/s到V2=16m/s经历了5秒的时间,
所以a=(V2-V1)/5s=(16m/s-14m/s)/5s=0.4m/s^2
刚上桥的速度V0=V1-at=14m/s-(0.4m/s^2)*5s=12m/s
(2)V1^2=2aS,
S=(12m/s)^2/(2*0.4m/s^2)=180m
好好学习哦,呵呵


1

haiyin2 幼苗


由于匀加速直线运动,平均速度=0.5(初速+末速)
14m/s=0.5(初速+16m/s)
初速=12m/s
又,a=(末速-初速)/时间
=4m/s/10s
=0.4
所以,桥头与出发点相距=平均速度*时间
...


0