小明在做一道加法题时,把个位上的6看作9,把十位上的3看作5,结果和是86.正确的结果是多少?

SSSSmoke 1年前 已收到2个回答 举报

smilaa 幼苗


由于是加法,小明看错后造成的结果有两个,个位数的6看成9导致结果大了3,十位上的3看成5导致结果大了20,因此小明看错后造成的结果总共算多了20+3=23,
因此正确的结果为86-23=63.
你可能会问了,这两个看错的数字在一个加数里(例如36+27),或是在两个加数里(例如37+26),结果一样?我给你算算,你看看就明白了.
假设6和3在一个数里,即正确的一个加数为36,设另一个加数为X.
因为小明看错,因此,他的加法式为59+X=86,得出X等于27,
可得,正确的结果为36+27=63;
假设6和3不在一个数里,那么设个位为6的数为10X+6,十位为3的数为30+Y,
因为小明看错,因此,他的加法式为(10X+9)+(50+Y)=86,简化为10X+Y=27,
可得,正确的结果为(10X+6)+(30+Y)=10X+Y+36,代入10X+Y=27,得27+36=63.
结果一样!


12

东方永泰 幼苗


应该是:
错误:59+27=86
正确:36+27=63


3