已知数列{an}满足a1+3a2+(3^2)*a3+.+3^(n-1)*an=n/3.求{n/an}的前n项和

已知数列{an}满足a1+3a2+(3^2)*a3+.+3^(n-1)*an=n/3.求{n/an}的前n项和
n/an=n*3^n
之后怎么用 错位相减?
xxmtx 1年前 已收到3个回答 举报

糊仙999 幼苗


Sn=1*3+2*3^2+3*3^3+...+n*3^n
3Sn=1*3^2+2*3^3+3*3^4+...+n*3^(n+1)
Sn-3Sn=3+3^2+3^3+...+3^n-n*3^(n+1)
-2Sn=3(1-3^n)/(1-3)-n*3^(n+1)
Sn=(3/4)*(1-3^n)+(n/2)*3^(n+1)


3

su811 幼苗


设Sn'=原式
Sn-1'=比原式少一项 (n>1)
两式作减法得: 3^(n-1)*an =n/3 -(n-1)/3=1/3
所以an=1/ 3^n (n=1也适用)
所以 n/an = n*3^n
此数列是"差*比"数列,用错位相减...


2

fox3116367 幼苗


n/an=n*3^n
约分:1/an=3^n
它的前n项和为An=3(3^n-1)/2 【等比数列前n项和:Sn=a1*(1-q^n)/(1-q)】
n的前n项和为Nn=n(n+1)/2
所以{n/an}的前n项和Sn=An*Nn=[ 3n(n+1)]/[4(3^n-1)]


1