1.一个兴趣小组中,女生占八分之三,后来小组又吸收了4个女生,这时女生人数占九分之四,这个小组原来有多少人

1.一个兴趣小组中,女生占八分之三,后来小组又吸收了4个女生,这时女生人数占九分之四,这个小组原来有多少人
2.晓明参加了数学竞赛,答对一题得一分,答错扣一分,不答题不得分,他答了二十道题,得了六十分,他答对了几道?
3.某商品按定价卖出可得利润960元,按定价的百分之八十卖出则亏损832元,该商品的购入价是多少元?
4.三头牛和八只羊一天共吃草93千克,五头牛和十五只羊一天吃草165千克,一头牛和一只羊一天共吃草多少千克?
SORRY
2.答对一题得四分
沧雪乐仙 1年前 已收到5个回答 举报

飞鼠土豆17 幼苗


1.设小组原来有x人
3/8x+4=4/9 (x+4)
3/8x+4=4/9x+16/9
20/9=5/72x
解得x=32
小组原来有32个人
2.设他答对了x道,则打错了20-x道
4x-(20-x)=60
5x-20=60
5x=80
x=16
他答对了16道
3.设物品的“定价”是x元
则根据第一种情况 购入价可表示为x-960元
第二种情况 购入价可表示为0.8x+832元
所以x-960=0.8x+832
0.2x=1792
x=8960
定价为8960元
所以购入价为8960-960=8000元
4.
3头牛和8只羊一天共吃草93千克
所以15头牛和40只羊一天共吃草93*5=465千克
5头牛和15只羊一天吃草165千克
所以15头牛和45只羊一天吃草165*3=495千克
上面两个相减,可得5只羊一天吃草30千克,1只羊每天吃草6千克
3头牛和8只羊一天共吃草93千克
8只羊一天吃6*8=48千克,所以3头牛吃45千克.一只牛一天吃15千克.
因此一头牛和一只羊一天共吃草6+15=21千克
此题如果列方程,可以这么
设一只羊一天吃x千克草
3头牛和8只羊一天共吃草93千克,可得一只牛每天吃草(93-8x)/3 千克
5头牛和15只羊一天吃草165千克,可得一只牛每天吃草(165-15x)/5千克
所以(93-8x)/3=(165-15x)/5
3*(165-15x)=5*(93-8x)
495-45x=465-40x
5x=30
x=6
一只羊一天吃6千克草,则一只牛一天吃草(93-8x)/3=15千克
一头牛和一只羊一天共吃草6+15=21千克


5

出生在冬季 春芽


8510


1

风中野百合 幼苗


(1)设这个小组原来有x人。由题意知,
3/8x+4=4/9x
(2)你这题目没打错吧?答对一题得一分,他答了二十道题,怎么会得六十分??
(3)设购入价为x元,定价为y元,
y-x=960
0.8y-x=-832(两个式子用括号括起来)
(4)设牛一天吃x千克,羊一天吃y千克。由题意知,
3x+8y=93
5x+15y=165(两个...


1

youzhouke 幼苗


第二题应该是小明参加了数学竞赛,答对一题得5分,答错扣5分,不答题不得分,他答了二十道题,得了六十分,他答对了几道?


0

嗳做梦 幼苗


(1)设原有x人,
3/8x=9/4(x+4)
自己解
(2)不会
(3)设购入价为x元,定价为y元,
①y-x=960
②0.8y-x=-832
自己解
(4)设一头牛一天吃xkg,羊ykg,
①3x+8y=93
②5x+15y=165
自己解


0