函数f(x)=ax^2+bx在x∈[b-1,2b]是奇函数,则f(x)的值域为

gixsc 1年前 已收到1个回答 举报

chrisyhw 幼苗


由题意得b-1=-2b,b=1/3
f(x)=-f(-x),ax^2+bx=-ax^2+bx
2ax^2=0所以a=0,f(x)=x/3
因为x∈[-2/3,2/3]
所以f(x)∈[-2/9,2/9]
所以f(x)的值域为[-2/9,2/9]


3