一个盒子中装有标号为本,2,3,4,5,的5张标签,随机地选取两张,标签选取是有放回的,两张标签上数字为相邻整数得概率?

yshan 1年前 已收到2个回答 举报

hawklee_6666 幼苗


总的取的方法为5*5=25种
数字为相邻整数的有12,23,34,45共4种取法
故P=4/25


1

7jom 花朵


共有20种情况(第一次取有5种选取结果,由于标签选取是无法放回的,第一次取有4种选取结果,共4*5种)两张标签上数字为相邻整数可能是1-2 2-1 2-3 3-2 3-4 4-3 4-5 5-4 这8种情况概率=8/20=2/5


0