实验室用氯化氢气体溶于水配制6mol每升的盐酸,若已知6mol每升盐酸的密度为1.2g每立方厘米,则该盐酸的质量

实验室用氯化氢气体溶于水配制6mol每升的盐酸,若已知6mol每升盐酸的密度为1.2g每立方厘米,则该盐酸的质量
分数为多少?取该浓度的盐酸100毫升加水稀释成500毫升,往里加过量的石灰石用于制备co2气体,则得到的co2气体在比标准状况下体积为多少
交个朋友吧 1年前 已收到1个回答 举报

邢心海 花朵


1,c=1000wp/M p--溶液密度,w--溶质质量分数
w=cM/1000p = 6*36.5/1000*1.2 =18.25%
2,n(HCl)=6*0.1=0.6mol
2HCl --- CO2
n(CO2) =0.3mol
V(CO2) = n*22.4=6.72L
加水稀释对溶质没影响.


3