李林同学用10元钱买了4角和8角的邮票共20张,他买了4角邮票()张,8角邮票()张

樱桃丸丸子 1年前 已收到1个回答 举报

花瓣雨_谎言 花朵


4角邮票X张,8角邮票(20-X)张
0.4X+0.8(20-X)=10
0.4X=6
X=15
他买了4角邮票15张,8角邮票5张
算术做法:
10/0.4=25
25- 20=5 8角邮票5张
20-5=15 4角邮票15张


9