已知向量a和向量b的夹角为60度.向量|a|=10.向量|b|=8.(1)|a+b|(2)a+b与a的夹角的余弦值

jianjingwe 1年前 已收到1个回答 举报

qzh1985 春芽


设 向量 a = (10,0)
向量a和向量b的夹角为60度
8*sin60 = 4√3, 8*cos60 = 4
则可设 向量 b = (4, 4√3)
当然 也可以是向量 b = (4, -4√3).但因为最终只是求 模 和夹角余弦,所以不影响.
则 向量 a+b = (10+4, 0+4√3) = (14,4√3)
|a+b|^2 = 14^2 + (4√3)^2 = 196 + 48 = 244
|a+b| =√244 = 4√61
a+b与a的夹角的余弦值
cosθ = 14/|a+b| = 14/(4√61) = 7√61 /122


3