已知椭圆c的中心在坐标原点短轴长为4,且有一个焦点与抛物线y^=4√5x的焦点重合

电子忘忧草 1年前 已收到1个回答 举报

amidiu888 幼苗


y^=4√5x的焦点(√5,0),所以椭圆中C=√5,2b=4,则b=2,a^2=b^2+c^2=4+5=9,所以椭圆
方程为x^2/9+y^2/4=1


6