九年级一元二次方程应用题某果农种植了一定数量的西瓜,第二年改良了新品种,且增加了种植面积,已知亩产量的增长率是种植面积的

九年级一元二次方程应用题
某果农种植了一定数量的西瓜,第二年改良了新品种,且增加了种植面积,已知亩产量的增长率是种植面积的增长率的2倍,这样总产量比原来提高了八分之七(7/8),求种植面积的增长率.
落魄小子书生 1年前 已收到2个回答 举报

水漫清江 幼苗


设 x
1(1+x)(1+2x)=(1+7/8)1
2x^2+3x+1-15/8=1
2x^2+3x-7/8=0
x=-7/4 x=1/4=25%


3

红梅些子破 幼苗


亩产量增长率x,种植面积的增长率y,x=2y
(1+x)(1+y)=1+7/8
把x=2y代入,并展开得16y^2+24y-7=0
求得,y=1/4


1