高一化学o2分子数、质量、物质的量、摩尔质量各怎么求?

高一化学o2分子数、质量、物质的量、摩尔质量各怎么求?
质量为8克
hunan1925 1年前 已收到1个回答 举报

Farseer42 幼苗


质量为8克 物质的量=质量/摩尔质量=8/32=0.25 摩尔质量=氧气的相对分子质量 分子数=物质的量*(6.02*10^23) 阿弗加德罗常数(6.02*10^23)


2