已知一个正数a的平方根是2x+9和x-6,求a的值.

weiyudesw 1年前 已收到3个回答 举报

完美夜空 春芽


a的平方根相加等于0
2x+9+x-6=0
3x=-3
x=-1
那么2x+9=7,x-6=-7
所以a=7的平方
a=49
请采纳…………


6

东风2007 幼苗


2x+9=-x+6
解得x=-1
a=49


1

moguchen 幼苗


正数的平方根互为相反数,所以2x+9+x-6=0,得到x=-1.从而得到a=7^2=49.


0