列方程求解:当x取何值时,式子3(2-x)和2(3+x)的值相等?

dmvfa3a 1年前 已收到6个回答 举报

DFHB 春芽


解题思路:首先根据题意列出方程,再去括号、移项、合并同类项,然后系数化成1即可求解.

3(2-x)=2(3+x),
去括号,得:6-3x=6+2x,
移项,得:-3x-2x=6-6,
合并同类项,得:-5x=0,
则x=0.
故当x=0时,式子3(2-x)和2(3+x)的值相等.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题比较简单,只是考查一元一次方程的解法.解一元一次方程常见的过程有去括号、移项、系数化为1等.


8

tzmjj 幼苗


3(2-x)=2(3+x)
6-3x=6+2x
5x=0
x=0
祝你学习进步,采纳哦,谢谢。。。


2

小风灵 果实


3(2-x)=2(3+x)
6-3x=6+2x
2x+3x=6-6
5x=0
x=0


1

huiruby 幼苗


解方程:6-3x=6+2x,显然得x=0


1

xwy849 花朵


3(2-x)=2(3+x)
6-3x=6+2x
-3x-2x=0
x=0


0

木人文 幼苗


解方程3(2-x)=2(3+x)
6-3x=6+2x
5x=0
x=0


0