高一向量:已知数轴上四点A,B,C,D的坐标分别是-4,-2,c,d

高一向量:已知数轴上四点A,B,C,D的坐标分别是-4,-2,c,d
已知数轴上四点A,B,C,D的坐标分别是-4,-2,c,d
(1)若向量AC=5,求C的值
(2)若丨BD丨=6,求d的值
(3)若向量AC=-3向量AD,求证:3向量CD=-4向量AC
zhangyibing 1年前 已收到2个回答 举报

微微安娜的秘密 幼苗


1) 1
2) 4或-8
3) c+4=3(d+4) so c= 3d+8
3CD= 3d-3c
4AC=4c+16 (嗯……这小题貌似有问题= =)


9

ovidio 幼苗


(1)C=1
(2)D=4或D=-8
(3)C-A=-3(D-A)
-4A=C+3D
-4A-4C=3D-3C
既证得
肯定是对的~


2