如果m,n是两个不相等的实数,且满足m2-2m=1,n2-2n=1,那么代数式2m2+4n2-4n+1999=_____

如果m,n是两个不相等的实数,且满足m2-2m=1,n2-2n=1,那么代数式2m2+4n2-4n+1999=______.
米高扬的鹰 1年前 已收到1个回答 举报

天意地灵人自奋 幼苗


解题思路:由于m,n是两个不相等的实数,且满足m2-2m=1,n2-2n=1,可知m,n是x2-2x-1=0两个不相等的实数根.则根据根与系数的关系可知:m+n=2,又m2=2m+1,n2=2n+1,利用它们可以化简2m2+4n2-4n+1999=2(2m+1)+4(2n+1)-4n+1999=4m+2+8n+4-4n+1999=4(m+n)+2005,然后就可以求出所求的代数式的值.

由题意可知:m,n是两个不相等的实数,且满足m2-2m=1,n2-2n=1,
所以m,n是x2-2x-1=0两个不相等的实数根,
则根据根与系数的关系可知:m+n=2,
又m2=2m+1,n2=2n+1,
则2m2+4n2-4n+1999
=2(2m+1)+4(2n+1)-4n+1999
=4m+2+8n+4-4n+1999=4(m+n)+2005
=4×2+2005=2013.
故填空答案:2013.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查一元二次方程根与系数的关系,解题关键是把所求代数式化成两根之和、两根之积的系数,然后利用根与系数的关系式求值.


9