已知锌、铝、镁、铁这4种固体的混合物为A克,现与一定质量的稀硫酸恰好完全反应,将反应后的溶液中的水分蒸干,得到固体B克,

已知锌、铝、镁、铁这4种固体的混合物为A克,现与一定质量的稀硫酸恰好完全反应,将反应后的溶液中的水分蒸干,得到固体B克,则此反应中产生氢气多少克?
linbaosorry 1年前 已收到3个回答 举报

yanyuedeng 春芽


2*(B-A)/96
其实就是算出硫酸根的摩尔量,然后乘以2就是生成氢气的质量


10

dyf03 幼苗


从固体到固体,唯一多了SO4,而一个SO4对应两个氢,答案是(B-A)/48


1

一P狼 幼苗


反应后多出来的那部分是Cl元素,一个氯元素对应一个氢元素。
所以反应的氯元素的质量是B-A克,设氢的质量为X克,则(B-A)/X=35.45/1,所以产生氢气为X=(B-A)/35.45克


1