某一水电站发电机组设计为:水以v1=3m/s的流速流入水轮机后以v2=1m/s的速度流出,流出水位比流入水位低10米,水

某一水电站发电机组设计为:水以v1=3m/s的流速流入水轮机后以v2=1m/s的速度流出,流出水位比流入水位低10米,水流量为Q=10立方米每秒,水轮机的效率为75%,发电机的效率为80%,求:发电机组的输出电功率;若输出电压为240v,用户所需电压为220v,输电线中的能量损失为5%,输电线电阻为19.5Ω,求升降变压器原副线圈匝数比
wat8314 1年前 已收到1个回答 举报

xttchist 春芽


W=mgh+0.5m(V2^2-V1^2)=96m
其中m=ρV=ρQt
则P=W/t=96ρQ=96*10^3*10 w=960 kw
Po=η1*P=720 kw
1)P出=η2*Po=576 kw
2)Io=P出/Uo=576000/240=2400A
P损=(1-η3)*P出=28.8 kw
P1=η3*P出=547.2 kw
I1^2=P损/R=28800/19.5=1476.923 I1=38.4A
U1=P1/I1=14238.6v
n1/n0=14239/240=59.3
n2/n1=220/14239=1/64.7
十有八九计算会错……╮(╯▽╰)╭


1