与直线x+y-2=0和曲线x^2+y^2-12x-12y-54=0都相切的半径最小的圆的标准方程是____.

与直线x+y-2=0和曲线x^2+y^2-12x-12y-54=0都相切的半径最小的圆的标准方程是____.
(那个是平方的意思.叩谢)
暮雪mary 1年前 已收到1个回答 举报

shuruyhm 花朵


如果题目是“与直线x+y-2=0和曲线x^2+y^2-12x-12y+54=0都相切的半径最小的圆的标准方程是____.”的话 答案如下!
因为我觉得,你的题目有点不合乎常规,不过需要的话,我会把你原题的答案也给你!
其实与两个都相切的圆有两个一个圆心是(5,5)半径四倍根号二
另一个圆心是(2,2)半径是根号二
既然最小的就只有一个了
就是 圆心是(2,2)半径是根号二 的这个
所以方程是:(x-2)^2+(y-2)^2=2


6