在梯形ABCD中,AB//CD,角BCD=90度,且AB=2,tan角ADC=2,证明DC=BC

小徵笑 1年前 已收到2个回答 举报

wangquan0104 幼苗


过A点作DC的垂线交DC于F点
AB=FC=1 AF=BC=2
tanADC=2
DF=AF/2=1
DC=DF+FC=1+1=2=BC


2

铃兰园子 幼苗


此题条件不足,无法证明


1