已知3分之a等于4分之b等于5分之c不等于0,求分式a减b加c分之a加b加c的值,

coolybboy 1年前 已收到5个回答 举报

tongxin8502 春芽


(a+b+c)/(a-b+c)
设 a/3=b/4=c/5=k
则 a=3k,b=4k ,c=5k
(a+b+c)/(a-b+c)=(3+4+5)k/[(3-4+5)k]=3


4

daniel1571 幼苗


设a/3=b/4=c/5=k
则a=3k ,b=4k c=5k
则 (a+b+c)/(a-b+c)=(3k+4k+5k)/(3k-4k+5k)=12k/4k=4


2

xjg0603 幼苗


已知a/3=b/4=c/5≠0,求(a+b+c)/(a-b+c)
令A/3=B/4=C/5=a不等于0,
则A=3a B=4a C=5a
则A+B+C=12a ,A-B+C=4a
所以原式就=12a/4a=3


2

坏坏的小女子 幼苗


题目的关键是把abc转换成一个单位,这样就很简单了!
b=3分之4a c=3分之5a
这是把 b c带入公式里面,就好了,正确答案=3 ;
希望你能理解!


1

战略战术 幼苗


答案:1/3
通过三分之a等于四分之b等于五分之一c不等于0
可知
a=3b/4
c=5b/4
把上述关系式带入a减b加c分之a加b加c
整理即可消去字母b结果等于1/3
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!...


0