观察下列各式:6^2-5^2=2x5 1,15^2-14^2=2x14+1,102^2-101^

观察下列各式:6^2-5^2=2x5 1,15^2-14^2=2x14+1,102^2-101^
=2x101+1
根据你发现的规律填空:98^2-97^2=__;319^2-318^2=__
请你用含一个字母的等式将上面各式隐含的规律表示出来,并用所学知识说明其正确性
花招尽出 1年前 已收到1个回答 举报

首席小密 幼苗


(a+1)^2-a^2=2*a+1。就是这个公式,分部写为,(a+1)*(a+1)-a^2=a^2+2*a+1-a^2=2*a+1


0