关于辅助角公式 说得好有加分关于辅助角公式的所有的条件,适用范围,以及种种 麻烦大家能详细点说出来 说得好有加分 如果可

关于辅助角公式 说得好有加分
关于辅助角公式的所有的条件,适用范围,以及种种 麻烦大家能详细点说出来 说得好有加分 如果可以的话 也把推导方法都说出来吧 谢谢
烂苹果7479 1年前 已收到1个回答 举报

mandyevans 幼苗


辅助角公式为asinx+bcosx=√a^2+b^2sin(x+Φ)
其中tanΦ=b/a 条件只需sinx和cosx中的x相等即可
我举个例 sinx+cosx=√2sin(x+π/4) √2=√1^2+1^2 x不变 tanΦ=1/1=1
一般Φ取最小正角 也就是π/4
很高兴为您解答,祝你学习进步!不懂可追问!


10