求电势差一道,一个带质点的电量为3.0×10^-9C,其逆着电场方向从A点移至B点,外力做功为6.0×10^-5J,在此

求电势差一道,
一个带质点的电量为3.0×10^-9C,其逆着电场方向从A点移至B点,外力做功为6.0×10^-5J,在此过程中带电质点的动能增加了4.5×10^-5J,问A,B两点间的电势差为多少?
qq9393754 1年前 已收到1个回答 举报

pipeguan 春芽


q=3.0×10^-9C W1=6.0×10^-5J W2=4.5×10^-5J
Uq=W1-W2
U=(W1-W2)/q


10