3(X-0.6)等于1.2-X 解方程

3(X-0.6)等于1.2-X 解方程
(24+a)乘百分之70等于a 解方程
野性魅力 1年前 已收到7个回答 举报

hongyi07 幼苗


3(x-0.6)=1.2-x
3x-1.8=1.2-x
3x+x=1.2+1.8
4x=3
x=3/4
70%(24+a)=a
16.8+70%a=a
70%a-a=-16.8
-30%a=-16.8
a=56
记住写“解”,等号对齐,祝你(您)愉快!


6

茄子开花21 幼苗


3(X-0.6)等于1.2-X
3x-1.8=1.2-x
3x+x=1.2+1.8
4x=3.2
x=0.8

(24+a)乘百分之70等于a
(24+a)*70%=a
7(24+a)=10a
10a=24*7+7a
10a-7a=24*7
3a=24*7
a=56


2

yuyexg 花朵


3(X-0.6)=1.2-X
3X-1.8=1.2-X
4X=3
X=0.75
(24+a)×70%=a
16.8+0.7a=a
0.3a=16.8
a=56
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


2

道无寂 幼苗


3(X-0.6)等于1.2-X
3x-1.8=1.2-x
3x+x=1.2+1.8
4x=3
x=0.75
(24+a)×70%=a
16.8+0.7a=a
0.3a=16.8
a=56


1

xx1975 幼苗


a=24*70%÷30%=56


1

feeeel 幼苗



3(X-0.6)=1.2-X
3x-1.8=1.2-x
3x+x=1.2+1.8
4x=3
x=0.75


(24+a)x70%=a
16.8+0.7a=a
16.8=a-0.7a
0.3a=16.8
a=56

希望对你有帮助,有疑问请追问。


1

mook007 幼苗


3x-1.8=1.2-x
3x+x=1.2+1.8
4x=3.2
x=0.8
(24+a)*70%=a
7(24+a)=10a
10a=24*7+7a
10a-7a=24*7
3a=24*7
a=56


1