A+B=C+D ABCD都是化合物,请问这一定是复分解反应吗,要具体的例子,小弟在此拜谢了

羊蓝 1年前 已收到3个回答 举报

dancingrain0425 花朵


不一定.
例如3NO2+H2O=2HNO3+NO,参与反应的都是化合物,可它不是复分解反应.复分解反应一定不是氧化还原反应.氧化还原反应一定不是复分解反应.


8

cq1983007 幼苗


不一定
比如说置换也是啊


2

南海rubbish 幼苗


不一定,,复分解反应AB+CD=AD+CB ABCD都是化合物,生成物中至少有一种物质是气体或沉淀或水或气体
如2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2↓ Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH
具体是不是复分解反应可对照化学书附录一的溶解性表来看


0