某辆汽车在公路上行驶,它行驶的路程S(m)和时间t(S)之间的关系式为:s=10t+3t平方,那么行驶200m需...

某辆汽车在公路上行驶,它行驶的路程S(m)和时间t(S)之间的关系式为:s=10t+3t平方,那么行驶200m需...
某辆汽车在公路上行驶,它行驶的路程S(m)和时间t(S)之间的关系式为:s=10t+3t平方,那么行驶200m需要多长时间?
闪亮的日子啊 1年前 已收到2个回答 举报

宠儿1013 幼苗


已知:s=200米,因为S=3t^2+10t,
所以:200=3t^2+10t
即:3t^2+10t-200=0
解此一元二次方程,得:
t1≈6.7(秒)
t2=-10(秒)
根据题意,舍去t2=-10(秒)
答:该车行驶200米需要6.7秒的时间


7

kentzyj 幼苗


已知:s=200米,因为S=3t^2+10t,
所以:200=3t^2+10t
即:3t^2+10t-200=0
解此一元二次方程,得:
t1=20/3s
t2=-10s(舍去)
∴答:该车行驶200米需要20/3s的时间


1