幼儿园有红,蓝,黄三种皮球共180个这三种皮球的个数比是3:4:5.三种皮球各有多少个?

幼儿园有红,蓝,黄三种皮球共180个这三种皮球的个数比是3:4:5.三种皮球各有多少个?
不要用方程解
min_myonlyalone 1年前 已收到1个回答 举报

liaozh369 幼苗


幼儿园有红,蓝,黄三种皮球共180个这三种皮球的个数比是3:4:5.三种皮球各有多少个?
红球180×3/(3+4+5)
=180×1/4
=45个
蓝球45×4/3=60个
黄球45×5/3=75个


2