有两条绳子,第一条是第二条的4倍,第一条比第二条长1.2米.两条绳各长多少米?怎么计算?请用最通俗的语言说基本原理及其公

有两条绳子,第一条是第二条的4倍,第一条比第二条长1.2米.两条绳各长多少米?怎么计算?请用最通俗的语言说基本原理及其公式好吗?
A女孩 1年前 已收到4个回答 举报

侬飞 春芽


第一条是第二条的4倍
就是第一条比第二条多出来 第二条的3倍 就是1.2米
地条长0.4米 第一条就是0.4*4=1.6米


11

FishNoWater 幼苗


第一条是第二条的4倍,第一条比第二条多出3倍,长1.2米,也就是第二条的三倍是1.2米,所以第二条为1.2÷3=0.4米,第一条为 0.4*4=1.6米


2

夜色无眠 幼苗


因为第一条是第二条的4倍,所以第一条比第二条长了第一条的3倍。
又因为第一条比第二条长1.2米。所以第二条的3倍就是1.2米
因此第二条长0.4米,第一条就是0.4*4=1.6米


1

没想法的天才 幼苗


根据题目可知的等量关系,第二条绳子的(4-1)倍等于1.2米,
即第二条绳子长度=1.2/(4-1)=0.4米,
那么第一条绳子长度=0.4 * 4=1.6米
当然如果学过方程式,设第一条、第二条绳子的长度分别为x、y,那么
x/y=4
x-y=1.2
也很简洁方便


0