在一个长24分米、宽9分米的水槽中注入高4分米的水,然後放入一个棱长为6分米的正方体铁块,水位上升了多少?

bati** 1年前 已收到1个回答 举报

糖糖40 幼苗


设水位升高了x分米
24*9x=6*6*(4+x)
6x=4+x
5x=4
x=0.8
水位上升了0.8分米


12