B的3次方分之A等于588分之1,A、B的最小值是几?

xtxlpwrg 1年前 已收到2个回答 举报

智得 幼苗


A/(B^3)=588/1
588分解质因数:588=2×2×3×7×7
其中含有2个2,1个3,2个7.
所以,B的最小值是1个2,1个3,1个7相乘,是42
所以要把588扩大成3个2,3个3,3个7相乘,
2^3×3^3×7^3=74088
A/74088=1/588
A=126.
A的最小值是126,B的最小值是42


7

601005 花朵


588=2*2*3*7*7
A/B^3=1/588
B^3=588A=2^2*3*7^2*A
A的最小值是:2*3^2*7=126
B的最小是:2*3*7=42


2