3x的平方—4x等于2x怎么解?

awaya123 1年前 已收到3个回答 举报

babelinlinz 幼苗


3x^2-4x=2x
3x^2-6x=0
3x(x-2)=0
x=0 或x=2


10

写写日记吧 幼苗


3x²-4x=2x
3x²=6x
3x=6
x=2


2

kk之诚 幼苗


一元二次方程,移项,合并同类项,提公因式,3X平方-6X=0,X平方-2X=0,X(X-2)=0,得X=0或X=2.


0