一辆汽车以72千米每小时的速度匀速行驶10分钟 ,消耗汽油为1.2千克,汽车匀速行驶时受到的牵 引力F=12000N,汽

一辆汽车以72千米每小时的速度匀速行驶10分钟 ,消耗汽油为1.2千克,汽车匀速行驶时受到的牵 引力F=12000N,汽油的热值q=4.6×10的七次方 焦每千克.(1)问汽车在这段时间内消耗的功率?(2)汽车牵引力做的功 (3)比较(1)(2)结果的发现 分析两条原因重点是第三问
萨拉热窝的老枪 1年前 已收到1个回答 举报

luckyshow711 幼苗


①S=72/6=12000m,P=FS/T=12000*12000/600=240kw


4