把一个高12cm的圆锥形容器里装满水,如果把这些水倒入一个与它底面积相等的圆柱形形容器中,水面的高度是

把一个高12cm的圆锥形容器里装满水,如果把这些水倒入一个与它底面积相等的圆柱形形容器中,水面的高度是
十万火急的,我要交作业的
若有所思若无其事 1年前 已收到2个回答 举报

jas0770 春芽


设水面的高度为h cm
根据题意得,(根据水的体积不变)
1/3πr²•12=πr²•h(V圆锥=1/3πr²h V圆柱=πr²h)
1/3•12=h
得,h=4
所以水面高度为4cm
望采纳


1

箩筐 幼苗


因为等底等高的圆柱和圆锥的体积是三比一:S*h柱=3S*h锥
S*h锥=S*h柱' (h柱'为所求高度)
所以S*h柱'=S*h锥=(1/3)S*h柱 h柱'=1/3h柱=1/3*12cm=4cm


1