甲乙两车把仓库里的一批货物,运送到315千米处的工地,甲车比乙车晚出发0.5小时,又早到3小时把货物送到工地,已知甲乙两

甲乙两车把仓库里的一批货物,运送到315千米处的工地,甲车比乙车晚出发0.5小时,又早到3小时把货物送到工地,已知甲乙两车的比是7:5,甲车每小时行多少千米?
有车有楼有型有料 1年前 已收到1个回答 举报

captainduan 幼苗


设甲车速度为7X千米/小时,乙车速度为5X千米/小时,路程为315千米,甲车所用时间为315/(7X)小时,乙车所用时间为315/(5X)小时甲车比乙车晚出发0.5小时,又早到3小时,就是说甲车比乙车少用时间3.5小时,乙车所用时间减甲车所用时间等于3.5小时,315/(5X)-315/(7X)=3.5,315*7-315*5=3.5*35X 315*(7-5)=3.5*5*7X 315*2=17.5*7X 7X=315*2/17.5=36千米/小时甲车每小时行36千米


10