平面上有n个圆,每两个相交于两点,每三个都无公共点,它们将平面分成f(n),f(n)的表达式

平面上有n个圆,每两个相交于两点,每三个都无公共点,它们将平面分成f(n),f(n)的表达式
A.2的n次方B.n方-n+2C.2的n次方-(n-1)(n-2)(n-3)D.n的3次-5*n方+10n-4
szhaodong 1年前 已收到2个回答 举报

cwcwcw_1981 春芽


第n+1个圆被前面的n个圆分为2n段.每段把一块分为两块.共增加2n块.f(1)=2.f(2)=2+2×1.f(3)=2+2×2+2×2.f(n)=2+


3

89ah 幼苗


n=n%m*12-n*n


2